Résultats des élections locales 2017 (live)

Sont concernés par le scrutin du 4 mai 2017 : 35 conseils en Angleterre, tous les 32 conseils en Ecosse, tous les 22 conseils au Pays de Galles, et 8 maires de Métropoles en Angleterre. Au total 4,836 sièges sont à pourvoir Labour – 1535 sièges, Conservatives – 1136 sièges, Lib Dems – 484 sièges, SNP – 438 sièges, Plaid Cymru – 170 sièges, UKIP – 146 sièges, Green Party – 34 sièges, Mebyon Kernow – 4 sièges, Indépendants – 687 sièges, Divers 217 sièges.

  • Résultats à 19h15
  • Labour – 1165 sièges (-349) – 9 Conseils
  • Conservatives – 1917 sièges (+587) – 28 Conseils
  • Lib Dems – 447 sièges (-34)
  • SNP – 431 (+6)
  • Plaid Cymru – 202 sièges (+39) – 1 Conseil
  • UKIP –  1 siège (-150)
  • Green Party – 40 sièges (+6)
  • Mebyon Kernow 4 sièges (=)
  • Indépendants – 692 sièges.

Maires de métropole

West of England Conservatives
Doncaster LABOUR
4 Liverpool City Region LABOUR
5 North Tyneside LABOUR
6 Tees Valley Conservatives
1 Cambridgeshire & Peterborough Conservatives
3 Greater Manchester LABOUR
7 West Midlands Conservatives

Les circonscriptions, les heures de déclaration, les résultats parvenus.

Isle of Wight
CON: 25 (+10) IND: 11 (-9) LDEM: 2 (+1) LAB: 1 (-1) GRN: 1 (+1)
Conservatives
79 Swansea Labour
88 Wrexham
LAB 11 CON 9 LIB DEM 2 (-2) PC 3 IND 27
Pas de Majorité
10 Cardiff Labour
22 Dorset Conservatives
32 Essex Conservatives
35 Flintshire LABOUR
37 Gloucestershire (passe de No overall control aux tories) Conservatives
48 Lincolnshire
CON: 58 (+22) LAB: 6 (-6) LDEM: 1 (-2) IND: 5 (-5) UKIP: 0 (-16)
Conservatives
Merthyr Tydfil (défaite du Labour) Indépendant
Neath Port Talbot LABOUR
72 Somerset
Conservatives 35 seats, Lib Dem 12, Ind 3, Lab 3, Green 2
Conservatives
82 Warwickshire Conservatives
5 Blaenau Gwent (défaite du Labour) Pas de Majorité
6 Bridgend (défaite du Labour) Pas de Majorité
39 Hampshire Conservatives
54 Newport
Lab 31 (-2) (conserva la majorité) Con 12 (+2) Newport Ind Party 4 (+4) Lib Dems 2 (+1) Independent 1 (-5)
LABOUR
59 Northumberland
CON: 33 (+12) LAB: 24 (-8) IND: 7 (+4) LDEM: 3 (-8)
Pas de Majorité
12 Ceredigion Pas de Majorité
51 Monmouthshire Conservatives
81 Vale of Glamorgan Pas de Majorité
17 Cumbria Pas de Majorité
80 Torfaen Labour
62 Orkney Islands
IND: 17 (-1) GRN: 1 (+1)
Indépendant
76 Stirling Pas de majorité
13 Clackmannanshire
SNP 8 Cons 5 (+4) Labour 5 (-3)
Pas de Majorité
18 Denbighshire
CON 16 LAB 13 PC 9 IND 8 LD 1
Pas de majorité
3 Angus Pas de majorité
20 Devon Conservatives
40 Hertfordshire
CON 51 LAB 9 LD 18
Conservatives
70 Shetland Islands Indépendants
7 Buckinghamshire Conservatives
8 Caerphilly Labour
9 Cambridgeshire Pas de majorité
14 Comhairle nan Eilean Siar Indépendants
15 Conwy Pas de majorité
23 Dumfries & Galloway
CON: 16 (+2) LAB: 11 (-4) SNP: 11: (+1) LDEM: 1 (-) OTH: 4 (-3)
Pas de majorité
24 Dundee
Le SNP perd la majorité
Pas de Majorité
26 East Ayrshire Pas de majorité
30 East Sussex Conservatives
38 Gwynedd
Plaid Cymru 41 Independants 32 Labour 1 Lib Dem 1
Plaid Cymru
42 Inverclyde
LAB: 8 (-3) SNP: 7 (-) IND: 4 (+3) CON: 2 (+1) LDEM: 1 (-1)
Pas de majorité
50 Midlothian Pas de majorité
52 Moray Pas de majorité
64 Pembrokeshire indépendant
65 Perth & Kinross
CON: 17 (+7) SNP: 15 (-3) LDEM: 4 (-1) IND: 3 (-1) LAB: 1 (-3)
Pas de majorité
66 Powys Pas de majorité
69 Scottish Borders
CON 15, SNP 9, Ind 8, LD 2
Pas de majorité
73 South Ayrshire
CON: 12 (+2) LAB: 5 (-4) SNP: 9 (-) OTH (-)
Pas de majorité
2 Aberdeenshire
Scottish Conservative and Unionist 23
Scottish National Party 21
Scottish Liberal Democrats 14
Independents 10
Scottish Labour Party 1
Scottish Green Party 1
Pas de majorité
28 East Lothian Pas de majorité
67 Renfrewshire Pas de majorité
1 Aberdeen
SNP: 19 (+4) CON: 11 (+8) LAB: 9 (-8) LDEM: 4 (-1) OTH: 2 (-1)
Pas de majorité
16 Cornwall

CON 46 LD 37 30 Ind Labour 5 Mebyon Kernow 4.

Pas de majorité
27 East Dunbartonshire Pas de majorité
33 Falkirk Pas de majorité
57 North Ayrshire Pas de majorité
63 Oxfordshire Pas de majorité
77 Suffolk
Passe de « sans majorité » à contrôle par les tories
Conservatives
78 Surrey Conservatives
84 West Lothian Pas de majorité
85 West Sussex Conservatives
4 Argyll & Bute Pas de majorité
11 Carmarthenshire Pas de majorité
19 Derbyshire victoire des tories sur le Labour (sortant) Conservatives
34 Fife
SNP: 29 (+4) LAB: 24 (-9) CON: 15 (+12) LDEM: 7 (-3) OTH: 0 (-2)
Pas de majorité
36 Glasgow
Défaite du Labour. Coalition SNP – Green en discussion
SNP – 39 Lab – 31 Con – 8 Green – 7
Pas de majorité
46 Lancashire Conservatives
55 Norfolk : victoire des tories Conservatives
58 North Lanarkshire, le Labour perd la majorité pas de majorité
71 Shropshire Conservatives
83 West Dunbartonshire Défaite du Labour Pas de majorité
86 Wiltshire Conservatives
31 Edinburgh
SNP: 19 (-2) CON: 18 (+7) LAB: 12 (-9) GRN: 8 (+1) LDEM: 6 (+3)
Pas de majorité
47 Leicestershire Conservatives
60 North Yorkshire Conservatives
61 Nottinghamshire Pas de majorité
74 South Lanarkshire
Independent 1 (4), Scottish Conservative and Unionist 14 (4), Scottish Labour 21 (32), Scottish Liberal Democrats 1 (1), Scottish National Party (SNP) 27 (21)
Pas de majorité
75 Staffordshire Conservatives
87 Worcestershire

CON 40 LAB 10 LD 3 OTH 4

Conservatives
29 East Renfrewshire Pas de majorité
25 Durham Labour
43 Isle of Anglesey Pas de Majorité
45 Kent Conservatives
68 Rhondda, Cynon, Taff Labour
41 Highland
Ind 28 seats, SNP 22, Lib Dem 10, Con 10, Lab 3, Green 1
Pas de majorité
56 Northamptonshire Conservatives
21 Doncaster Labour

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *