Elections Générales 2017 – Résultats – live

Parlement élu le 09 Juin 2017 :
Conservatives: 13,568,716 voix, 318 élus (-12),
Labour: 12,824,737 voix, 261 élus (+29),
Lib Dem: 2,327,425 voix, 12 élus (+4),
Scottish National Party : 977,569 voix, 35 (-21),
Ukip: 593,852 voix, 0 (-1),
Green: 523,269 voix, 1 (=),
Democratic Unionist Party : 292,316 voix, 10 (+2),
Sinn Fein : 238,915 voix, 7 (+3),
Plaid Cymru : 164,466 voix,  4 (+1),
Divers 1.

 

Sondage sortie des urnes (30.000 personnes) :
Conservatives 314, Labour 266, LibDem 14, Ukip 0, SNP 34, Green 1.

Les circonscriptions sont classées par ordre alphabétique : par ici.



Classement par Ordre Alphabétique :

1 Aberavon Labour
2 Aberconwy Conservatives
3 Aberdeen North SNP
4 Aberdeen South Conservatives gain sur le SNP
5 Aberdeenshire West & Kincardine Conservatives  gain sur le SNP
6 Airdrie & Shotts SNP
7 Aldershot Conservatives
8 Aldridge-Brownhills Conservatives
9 Altrincham & Sale West Conservatives
10 Alyn & Deeside Labour
11 Amber Valley Conservatives
12 Angus Conservatives gain sur le SNP
13 Antrim East DUP
14 Antrim North DUP
15 Antrim South DUP gain sur le SDLP
16 Arfon Plaid Cymru
17 Argyll & Bute SNP
18 Arundel & South Downs Conservatives
19 Ashfield Labour
20 Ashford Conservatives
21 Ashton Under Lyne Labour
22 Aylesbury Conservatives
23 Ayr, Carrick & Cumnock Conservatives gain
24 Ayrshire Central SNP
25 Ayrshire North & Arran SNP
26 Banbury Conservatives
27 Banff & Buchan Conservatives gain
28 Barking Labour Hold
29 Barnsley Central Labour
30 Barnsley East Labour
31 Barrow & Furness Labour
32 Basildon & Billericay Conservatives
33 Basildon South & Thurrock East Conservatives
34 Basingstoke Conservatives
35 Bassetlaw Labour
36 Bath Lib Dem gain sur les conservatives
37 Batley & Spen Labour
38 Battersea Labour gain sur les conservatives
39 Beaconsfield Conservatives
40 Beckenham Conservatives
41 Bedford Labour gain sur les conservatives
42 Bedfordshire Mid Conservatives
43 Bedfordshire North East 04:00
44 Bedfordshire South West Conservatives
45 Belfast East DUP
46 Belfast North DUP
47 Belfast South DUP
48 Belfast West SINN FEIN
49 Bermondsey & Old Southwark Labour
50 Berwick-upon-Tweed Conservatives
51 Berwickshire, Roxburgh & Selkirk Conservatives gain
52 Bethnal Green & Bow Labour
53 Beverley & Holderness Conservatives
54 Bexhill & Battle Conservatives
55 Bexleyheath & Crayford Conservatives
56 Birkenhead Labour
57 Birmingham Edgbaston Labour
58 Birmingham Erdington Labour
59 Birmingham Hall Green Labour
60 Birmingham Hodge Hill Labour
61 Birmingham Ladywood Labour
62 Birmingham Northfield Labour
63 Birmingham Perry Barr Labour
64 Birmingham Selly Oak Labour
65 Birmingham Yardley Labour
66 Bishop Auckland Labour
67 Blackburn Labour
68 Blackley & Broughton Labour
69 Blackpool North & Cleveleys Conservatives
70 Blackpool South Labour
71 Blaenau Gwent Labour
72 Blaydon Labour
73 Blyth Valley Labour
74 Bognor Regis & Littlehampton Conservatives
75 Bolsover Labour
76 Bolton North East Labour
77 Bolton South East Labour
78 Bolton West Conservatives
79 Bootle Labour
80 Boston & Skegness Conservatives
81 Bosworth Conservatives
82 Bournemouth East Conservatives
83 Bournemouth West Conservatives
84 Bracknell Conservatives
85 Bradford East Labour
86 Bradford South Labour
87 Bradford West Labour
88 Braintree Conservatives
89 Brecon & Radnorshire Conservatives
90 Brent Central Labour
91 Brent North Labour
92 Brentford & Isleworth Labour
93 Brentwood & Ongar Conservatives
94 Bridgend Labour
95 Bridgwater & Somerset West Conservatives
96 Brigg & Goole Conservatives
97 Brighton Kemptown Labour gain sur les conservatives
98 Brighton Pavilion Green 
99 Bristol East Labour
100 Bristol North West Labour
101 Bristol South Labour
102 Bristol West Labour
103 Broadland Conservatives
104 Bromley & Chislehurst Conservatives
105 Bromsgrove Conservatives
106 Broxbourne Conservatives
107 Broxtowe Conservatives
108 Buckingham Conservatives (Speaker)
109 Burnley Labour
110 Burton Conservatives
111 Bury North gain Labour
112 Bury South Labour
113 Bury St Edmunds Conservatives
114 Caerphilly Labour
115 Caithness, Sutherland & Easter Ross Lib DEM gain sur le SNP
116 Calder Valley Conservatives
117 Camberwell & Peckham Labour
118 Camborne & Redruth Conservatives
119 Cambridge Labour
120 Cambridgeshire North East Conservatives
121 Cambridgeshire North West Conservatives
122 Cambridgeshire South Conservatives
123 Cambridgeshire South East Conservatives
124 Cannock Chase Conservatives
125 Canterbury Labour gain sur les conservateurs
126 Cardiff Central Labour
127 Cardiff North Labour gain
128 Cardiff South & Penarth Labour
129 Cardiff West Labour
130 Carlisle Conservatives
131 Carmarthen East & Dinefwr Plaid Cymru
132 Carmarthen West & Pembrokeshire South Conservatives
133 Carshalton & Wallington LIB DEM
134 Castle Point Conservatives
135 Ceredigion Plaid Cymru
136 Charnwood Conservatives
137 Chatham & Aylesford Conservatives
138 Cheadle Conservatives
139 Chelmsford Conservatives
140 Chelsea & Fulham Conservatives
141 Cheltenham Conservatives
142 Chesham & Amersham Conservatives
143 Chester, City of Labour
144 Chesterfield Labour
145 Chichester Conservatives
146 Chingford & Woodford Green Conservatives
147 Chippenham Conservatives
148 Chipping Barnet Conservatives
149 Chorley Labour
150 Christchurch Conservatives
151 Cities of London & Westminster Conservatives
152 Clacton Conservatives gain sur UKIP
153 Cleethorpes Conservatives
154 Clwyd South Labour
155 Clwyd West Conservatives
156 Coatbridge, Chryston & Bellshill Labour
157 Colchester Conservatives
158 Colne Valley Labour
159 Congleton Conservatives
160 Copeland Conservatives gain
161 Corby Conservatives
162 Cornwall North 06:30
163 Cornwall South East Conservatives
164 Cotswolds, The Conservatives
165 Coventry North East Labour
166 Coventry North West Labour
167 Coventry South Labour
168 Crawley Conservatives
169 Crewe & Nantwich Labour gain
170 Croydon Central Labour gain
171 Croydon North Labour
172 Croydon South Conservatives
173 Cumbernauld, Kilsyth & Kirkintilloch East SNP
174 Cynon Valley Labour
175 Dagenham & Rainham Labour
176 Darlington Labour
177 Dartford Conservatives
178 Daventry Conservatives
179 Delyn Labour
180 Denton & Reddish Labour
181 Derby North Labour gain
182 Derby South Labour
183 Derbyshire Dales Conservatives
184 Derbyshire Mid Conservatives
185 Derbyshire North East Conservatives
186 Derbyshire South Conservatives
187 Devizes Conservatives
188 Devon Central Conservatives
189 Devon East Conservatives
190 Devon North Conservatives
191 Devon South West Conservatives
192 Devon West & Torridge Conservatives
193 Dewsbury Labour
194 Don Valley Labour
195 Doncaster Central Labour
196 Doncaster North Labour
197 Dorset Mid & Poole North Conservatives
198 Dorset North Conservatives
199 Dorset South Conservatives
200 Dorset West Conservatives
201 Dover Conservatives
202 Down North independant
203 Down South  Sinn Fein gain
204 Dudley North Labour
205 Dudley South Conservatives
206 Dulwich & West Norwood Labour
207 Dumfries & Galloway Conservatives
208 Dumfriesshire, Clydesdale & Tweeddale Conservatives gain
209 Dunbartonshire East Lib Dem gain sur le SNP
210 Dunbartonshire West SNP
211 Dundee East SNP
212 Dundee West SNP
213 Dunfermline & Fife West SNP
214 Durham, City of Labour
215 Durham North Labour
216 Durham North West Labour
217 Dwyfor Meirionnydd Plaid Cymru
218 Ealing Central & Acton Labour
219 Ealing North Labour
220 Ealing Southall Labour
221 Easington Labour
222 East Ham Labour
223 East Kilbride, Strathaven & Lesmahagow SNP
224 East Lothian Labour gain sur le SNP
225 Eastbourne Lib Dem gain
226 Eastleigh Conservatives
227 Eddisbury Conservatives
228 Edinburgh East SNP
229 Edinburgh North & Leith SNP
230 Edinburgh South Labour
231 Edinburgh South West SNP
232 Edinburgh West Lib Dem gain sur le SNP
233 Edmonton Labour
234 Ellesmere Port & Neston Labour
235 Elmet & Rothwell Conservatives
236 Eltham Labour
237 Enfield North Labour
238 Enfield Southgate Labour gain
239 Epping Forest Conservatives
240 Epsom & Ewell Conservatives
241 Erewash Conservatives
242 Erith & Thamesmead Labour
243 Esher & Walton Conservatives
244 Exeter Labour
245 Falkirk SNP
246 Fareham Conservatives
247 Faversham & Kent Mid Conservatives
248 Feltham & Heston Labour 
249 Fermanagh & South Tyrone Sinn Fein gain sur le SDLP
250 Fife North East SNP
251 Filton & Bradley Stoke Conservatives
252 Finchley & Golders Green Conservatives
253 Folkestone & Hythe Conservatives
254 Forest of Dean Conservatives
255 Foyle Sinn Fein (gain sur le SDLP)
256 Fylde Conservatives
257 Gainsborough Conservatives
258 Garston & Halewood Labour
259 Gateshead Labour
260 Gedling Labour
261 Gillingham & Rainham Conservatives
262 Glasgow Central SNP
263 Glasgow East SNP
264 Glasgow North SNP
265 Glasgow North East Labour
266 Glasgow North West SNP
267 Glasgow South SNP
268 Glasgow South West SNP
269 Glenrothes SNP
270 Gloucester Conservatives
271 Gordon Conservatives
272 Gosport Conservatives
273 Gower Labour
274 Grantham & Stamford Conservatives
275 Gravesham Conservatives
276 Great Grimsby Labour
277 Great Yarmouth Conservatives
278 Greenwich & Woolwich Labour
279 Guildford Conservatives
280 Hackney North & Stoke Newington Labour
281 Hackney South & Shoreditch Labour
282 Halesowen & Rowley Regis Conservatives
283 Halifax Labour
284 Haltemprice & Howden Conservatives
285 Halton Labour
286 Hammersmith Labour
287 Hampshire East Conservatives
288 Hampshire North East Conservatives
289 Hampshire North West Conservatives
290 Hampstead & Kilburn Labour
291 Harborough Conservatives
292 Harlow Conservatives
293 Harrogate & Knaresborough Conservatives
294 Harrow East Conservatives
295 Harrow West Labour
296 Hartlepool Labour
297 Harwich & Essex North Conservatives
298 Hastings & Rye Conservatives
299 Havant Conservatives
300 Hayes & Harlington Labour
301 Hazel Grove Conservatives
302 Hemel Hempstead Conservatives
303 Hemsworth Labour
304 Hendon Conservatives
305 Henley Conservatives
306 Hereford & Herefordshire South Conservatives
307 Herefordshire North Conservatives
308 Hertford & Stortford Conservatives
309 Hertfordshire North East Conservatives
310 Hertfordshire South West Conservatives
311 Hertsmere Conservatives
312 Hexham Conservatives
313 Heywood & Middleton Labour
314 High Peak Labour
315 Hitchin & Harpenden Conservatives
316 Holborn & St Pancras Labour
317 Hornchurch & Upminster Conservatives
318 Hornsey & Wood Green Labour
319 Horsham Conservatives
320 Houghton & Sunderland South Labour
321 Hove Labour
322 Huddersfield Labour
323 Hull East Labour
324 Hull North Labour
325 Hull West & Hessle Labour
326 Huntingdon Conservatives
327 Hyndburn Labour
328 Ilford North Labour
329 Ilford South Labour
330 Inverclyde SNP
331 Inverness, Nairn, Badenoch & Strathspey SNP
332 Ipswich Labour
333 Isle of Wight Conservatives
334 Islington North Labour
335 Islington South & Finsbury Labour
336 Islwyn Labour
337 Jarrow Labour
338 Keighley Labour gain
339 Kenilworth & Southam Conservatives
340 Kensington
341 Kettering Conservatives
342 Kilmarnock & Loudoun SNP
343 Kingston & Surbiton Lib Dem gain
344 Kingswood Conservatives
345 Kirkcaldy & Cowdenbeath Labour
346 Knowsley Labour
347 Lagan Valley DUP
348 Lanark & Hamilton East SNP
349 Lancashire West Labour
350 Lancaster & Fleetwood Labour
351 Leeds Central Labour
352 Leeds East Labour
353 Leeds North East Labour
354 Leeds North West Labour
355 Leeds West Labour
356 Leicester East Labour
357 Leicester South Labour
358 Leicester West Labour
359 Leicestershire North West Conservatives
360 Leicestershire South Conservatives
361 Leigh Labour
362 Lewes Conservatives
363 Lewisham Deptford Labour
364 Lewisham East Labour
365 Lewisham West & Penge Labour
366 Leyton & Wanstead Labour
367 Lichfield Conservatives
368 Lincoln Labour gain sur les conservatives
369 Linlithgow & Falkirk East SNP
370 Liverpool Riverside Labour
371 Liverpool Walton Labour
372 Liverpool Wavertree Labour
373 Liverpool West Derby Labour
374 Livingston SNP
375 Llanelli Labour
376 Londonderry East DUP
377 Loughborough Conservatives
378 Louth & Horncastle Conservatives
379 Ludlow Conservatives
380 Luton North Labour
381 Luton South Labour
382 Macclesfield Conservatives
383 Maidenhead Conservatives
384 Maidstone & The Weald Conservatives
385 Makerfield Labour
386 Maldon Conservatives
387 Manchester Central Labour
388 Manchester Gorton Labour
389
Manchester Withington Labour
390 Mansfield Conservatives gain
391 Meon Valley Conservatives
392 Meriden Conservatives
393 Merthyr Tydfil & Rhymney Labour
394 Middlesbrough Labour
395 Middlesbrough South & Cleveland East Conservatives
396 Midlothian Labour gain sur le SNP
397 Milton Keynes North Conservatives
398 Milton Keynes South Conservatives
399 Mitcham & Morden Labour
400 Mole Valley Conservatives
401 Monmouth Conservatives
402 Montgomeryshire Conservatives
403 Moray gain Conservatives sur le SNP
404 Morecambe & Lunesdale Conservatives
405 Morley & Outwood Conservatives
406 Motherwell & Wishaw SNP
407 Na h-Eileanan an Iar SNP
408 Neath Labour
409 New Forest East Conservatives
410 New Forest West Conservatives
411 Newark Conservatives
412 Newbury Conservatives
413 Newcastle-under-Lyme Labour
414 Newcastle upon Tyne Central Labour
415 Newcastle upon Tyne East Labour
416 Newcastle upon Tyne North Labour
417 Newport East Labour
418 Newport West Labour
419 Newry & Armagh Sinn Fein
420 Newton Abbot Conservatives
421 Norfolk Mid Conservatives
422 Norfolk North Lib Dem 
423 Norfolk North West Conservatives
424 Norfolk South Conservatives
425 Norfolk South West Conservatives
426 Normanton, Pontefract & Castleford 05:00
427 Northampton North Conservatives
428 Northampton South Conservatives
429 Northamptonshire South Conservatives
430 Norwich North Conservatives
431 Norwich South Labour
432 Nottingham East Labour
433 Nottingham North Labour
434 Nottingham South Labour
435 Nuneaton Conservatives
436 Ochil & Perthshire South Conservatives gain
437 Ogmore Labour
438 Old Bexley & Sidcup Conservatives
439 Oldham East & Saddleworth Labour
440 Oldham West & Royton Labour
441 Orkney & Shetland Lib Dem
442 Orpington Conservatives
443 Oxford East Labour
444 Oxford West & Abingdon Lib Dem (gain)
445 Paisley & Renfrewshire North SNP
446 Paisley & Renfrewshire South SNP
447 Pendle Conservatives
448 Penistone & Stocksbridge Labour
449 Penrith & The Border Conservatives
450 Perth & Perthshire North SNP
451 Peterborough Labour (gain)
452 Plymouth Moor View Conservatives
453 Plymouth Sutton & Devonport Labour
454 Pontypridd Labour
455 Poole Conservatives
456 Poplar & Limehouse Labour
457 Portsmouth North Conservatives
458 Portsmouth South Labour
459 Preseli Pembrokeshire Conservatives
460 Preston Labour
461 Pudsey Conservatives
462 Putney Conservatives
463 Rayleigh & Wickford Conservatives
464 Reading East Labour gain
465 Reading West Conservatives
466 Redcar Labour
467 Redditch Conservatives
468 Reigate Conservatives
469 Renfrewshire East Conservatives
470 Rhondda Labour
471 Ribble Valley Conservatives
472 Richmond (Yorks) Conservatives
473 Richmond Park Conservatives
474 Rochdale Labour
475 Rochester & Strood Conservatives
476 Rochford & Southend East Conservatives
477 Romford Conservatives
478 Romsey & Southampton North Conservatives
479 Ross, Skye & Lochaber SNP
480 Rossendale & Darwen Conservatives
481 Rother Valley Labour
482 Rotherham Labour
483 Rugby Conservatives
484 Ruislip, Northwood & Pinner Conservatives
485 Runnymede & Weybridge Conservatives
486 Rushcliffe Conservatives
487 Rutherglen & Hamilton West Labour (gain sur le SNP)
488 Rutland & Melton Conservatives
489 Saffron Walden Conservatives
490 St Albans Conservatives
491 St Austell & Newquay Conservatives
492 St Helens North Labour
493 St Helens South & Whiston Labour
494 St Ives Conservatives
495 Salford & Eccles Conservatives
496 Salisbury Conservatives
497 Scarborough & Whitby Conservatives
498 Scunthorpe Labour
499 Sedgefield Labour
500 Sefton Central Labour
501 Selby & Ainsty Conservatives
502 Sevenoaks Conservatives
503 Sheffield Brightside & Hillsborough Labour
504 Sheffield Central Labour
505 Sheffield Hallam Labour
506 Sheffield Heeley Labour
507 Sheffield South East Labour
508 Sherwood Conservatives
509 Shipley Conservatives
510 Shrewsbury & Atcham Conservatives
511 Shropshire North Conservatives
512 Sittingbourne & Sheppey Conservatives
513 Skipton & Ripon Conservatives
514 Sleaford & North Hykeham Conservatives
515 Slough Labour
516 Solihull Conservatives
517 Somerset North Conservatives
518 Somerset North East Conservatives
519 Somerton & Frome Conservatives
520 South Holland & The Deepings Conservatives
521 South Ribble Conservatives
522 South Shields Labour
523 Southampton Itchen Conservatives
524 Southampton Test Labour
525 Southend West Conservatives
526 Southport Conservatives
527 Spelthorne Conservatives
528 Stafford Conservatives
529 Staffordshire Moorlands Conservatives
530 Staffordshire South Conservatives
531 Stalybridge & Hyde Labour
532 Stevenage Conservatives
533 Stirling Conservatives gain sur le SNP
534 Stockport Labour
535 Stockton North Labour
536 Stockton South Labour
537 Stoke-on-Trent Central Labour
538 Stoke-on-Trent North Labour
539 Stoke-on-Trent South Conservatives
540 Stone Conservatives
541 Stourbridge Conservatives
542 Strangford DUP
543 Stratford-on-Avon Conservatives
544 Streatham Labour
545 Stretford & Urmston Labour
546 Stroud Labour
547 Suffolk Central & Ipswich North Conservatives
548 Suffolk Coastal Conservatives
549 Suffolk South Conservatives
550 Suffolk West Conservatives
551 Sunderland Central Labour
552 Surrey East Conservatives
553 Surrey Heath Conservatives
554 Surrey South West Conservatives
555 Sussex Mid Conservatives
556 Sutton & Cheam Conservatives
557 Sutton Coldfield Conservatives
558 Swansea East Labour
559 Swansea West Labour
560 Swindon North Conservatives
561 Swindon South Conservatives
562 Tamworth Conservatives
563 Tatton Conservatives
564 Taunton Deane Conservatives
565 Telford Conservatives
566 Tewkesbury Lib Dem gain sur les conservatives
567 Thanet North Conservatives
568 Thanet South Conservatives
569 Thirsk & Malton Conservatives
570 Thornbury & Yate Conservatives
571 Thurrock Conservatives
572 Tiverton & Honiton Conservatives
573 Tonbridge & Malling Conservatives
574 Tooting Labour
575 Torbay Conservatives
576 Torfaen Labour
577 Totnes Conservatives
578 Tottenham Labour
579 Truro & Falmouth Conservatives
580 Tunbridge Wells Conservatives
581 Twickenham LIB DEM gain sur les conservateurs
582 Tynemouth Labour
583 Tyneside North Labour
584 Tyrone West Sinn Fein
585 Ulster Mid Sinn Fein
586 Upper Bann DUP
587 Uxbridge & Ruislip South Conservatives
588 Vale of Clwyd Labour
589 Vale of Glamorgan Conservatives
590 Vauxhall Labour
591 Wakefield Labour
592 Wallasey Labour
593 Walsall North Conservatives (gain)
594 Walsall South Labour
595 Walthamstow Labour
596 Wansbeck Labour
597 Wantage Conservatives
598 Warley Labour
599 Warrington North Labour
600 Warrington South Labour
601 Warwick & Leamington Labour (gain)
602 Warwickshire North Conservatives
603 Washington & Sunderland West Labour
604 Watford Conservatives
605 Waveney Conservatives
606 Wealden Conservatives
607 Weaver Vale Labour gain
608 Wellingborough Conservatives
609 Wells Conservatives
610 Welwyn Hatfield Conservatives
611 Wentworth & Dearne Labour
612 West Bromwich East Labour
613 West Bromwich West Labour
614 West Ham Labour
615 Westminster North Labour
616 Westmorland & Lonsdale Lib Dem
617 Weston-Super-Mare Conservatives
618 Wigan Labour
619 Wiltshire North Conservatives
620 Wiltshire South West Conservatives
621 Wimbledon Conservatives
622 Winchester Conservatives
623 Windsor Conservatives
624 Wirral South Labour
625 Wirral West Labour
626 Witham Conservatives
627 Witney Conservatives
628 Woking Conservatives
629 Wokingham Conservatives
630 Wolverhampton North East Labour
631 Wolverhampton South East Labour
632 Wolverhampton South West Labour
633 Worcester Conservatives
634 Worcestershire Mid Conservatives
635 Worcestershire West Conservatives
636 Workington Labour
637 Worsley & Eccles South Labour
638 Worthing East & Shoreham Conservatives
639 Worthing West Conservatives
640 Wrekin, The Conservatives
641 Wrexham Labour
642 Wycombe Conservatives
643 Wyre & Preston North Conservatives
644 Wyre Forest Conservatives
645 Wythenshawe & Sale East Labour
646 Yeovil Conservatives
647 Ynys Mon Labour
648 York Centra Labour
649 York Outer Conservatives
650 Yorkshire East Conservatives

Retour en haut

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *